・H24.02
旧東海道夫婦二人旅 序章
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=52
・H24.03.11㈰
第1回 日本橋⇒川崎・砂子交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=51
・H24.04.07㈯
第2回 川崎・砂子交差点⇒東戸塚・福寿歩道橋入口
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=50
・H24.04.28㈯
第3回 東戸塚・福寿歩道橋入口⇒茅ヶ崎一里塚
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=49
・H24.06.10㈰
第4回 茅ヶ崎一里塚⇒二宮駅入口交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=48
・H24.06.30㈯
第5回 二宮駅入口交差点⇒入生田駅入口
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=47
・H24.09.16㈰
第6回 入生田駅入口⇒箱根町バス停
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=46
・H24.09.29㈯
第7回 箱根町バス停⇒三島広小路駅前
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=45
・H24.11.10(㈯
第8回 三島広小路駅前⇒東田子の浦駅前交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=44
・H24.11.11㈰
第9回 東田子の浦駅前交差点⇒新蒲原・五十嵐商店角
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=43
・H24.12.01㈯
第10回 新蒲原・五十嵐商店角⇒新清水・水神社前
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=42
・H25.01.04㈮
〔番外〕薩埵峠と由比宿(第10回の続編)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=40
・H24.12.02㈰
第11回 新清水・水神社前⇒静岡・江川町交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=41
・H25.01.12㈯
第12回 静岡・江川町交差点⇒岡部支所前交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=39
・H25.01.13㈰
第13回 岡部支所前交差点⇒島田駅本通り2丁目交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=38
・H25.02.09㈯
第14回 島田・本通り2丁目交差点⇒ 051金谷一里塚跡
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=37
・H25.09.23㈪
〔番外〕蓬莱橋(静岡県島田市)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=20
・H25.02.10㈰
第15回 051金谷一里塚跡⇒西掛川駅入口
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=36
・H25.02.11㈪
第16回 西掛川駅入口⇒磐田・東町交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=35
・H25.03.09㈯
第17回 磐田・東町交差点⇒浜松・伝馬町交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=34
・H25.03.10㈰
第18回 浜松・伝馬町交差点⇒新居・新居町駅前信号
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=33
・H25.04.14㈰
第19回 新居町駅前地下道横断歩道⇒二川駅前交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=32
・H25.04.15㈪
第20回 二川駅前交差点⇒名鉄伊奈・駅入口T字路
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=31
・H25.05.18㈯
第21回 名鉄伊奈・駅入口T字路⇒名電長沢・長沢郵便局前
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=30
・H25.05.19㈰
第22回 名電長沢・長沢郵便局前⇒東岡崎・岡崎サンホテル前
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=29
・H25.05.20㈪
第23回 東岡崎・岡崎サンホテル前⇒新安城・里町4丁目西交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=28
・H25.06.15㈯
第24回 新安城・里町4丁目西交差点⇒富士松・岡田燃料店角
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=27
・H25.06.16㈰
第25回 富士松・岡田燃料店角⇒宮・七里の渡し
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=26
・H27.10.25㈰
〔番外〕七里の渡し(宮の渡し ⇒ 桑名の渡し)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=25
・H25.06.17㈪
第26回 桑名宿・七里の渡し跡⇒近鉄冨田・寺村薬局角
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=24
・H25.09.21㈯
第27回 近鉄冨田・寺村薬局角⇒近鉄追分・駅入口
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=23
・H25.09.22㈰
第28回 近鉄追分・駅入口⇒井田川・国分自動車角
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=22
・H25.09.23㈪
第29回 亀山・亀山宿碑前⇒井田川・国分自動車角
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=21
・H25.10.19㈯
第30回 亀山宿・亀山宿碑⇒関宿・新所町信号先
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=19
・H25.10.20㈰
第31回 関宿・新所町信号先⇒土山宿・道の駅・あいの土山
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=18
・H25.10.21㈪
第32回 土山宿・道の駅・あいの土山⇒水口石橋駅入口
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=17
・H25.11.17㈰
第33回 水口石橋駅入口⇒三雲・野村薬品店前
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=16
・H25.11.18㈪
第34回 三雲・野村薬品店前⇒手原・駅入口交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=15
・H25.12.07㈯
第35回 手原・駅入口交差点⇒瀬田・一里山二丁目交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=10
・H25.12.08㈰
第36回 瀬田・一里山二丁目交差点⇒大津・御幸町交差点
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=9
・H26.01.16㈭
〔番外〕安土散策
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=7
・H26.01.17㈮
第37回 大津宿・御幸町交差点⇒京都・三条大橋
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=6
・H25.11.18㈪
〔番外〕京都に移動
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=14
・H25.11.19㈫
〔番外〕京都の紅葉散策①
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=13
・H25.11.20㈬
〔番外〕京都の紅葉散策②
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=12
・H25.12.06㈮
〔番外〕神戸散策とルミナリエ見学
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=11
・H26.01.13㈪
〔番外〕Nさんの日本橋到着(東海道東下り)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=8
・H26.01.17㈮
〔番外〕京都・大阪(祝杯)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=5
・H26.01.18㈯
〔番外〕大阪散策
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=4
・H27.10.26㈪
〔番外〕佐屋街道(熱田・三叉分岐道標⇒下田橋西交差点)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=3
・H27.10.27㈫
〔番外〕=佐屋街道(下田橋西交差点⇒佐屋三里の渡し跡)
http://eiyumi-tokaido.blog.jp/?p=2
【街道旅のご案内】
※《街道旅-2》 旧甲州道中夫婦二人旅
旧東海道に続き、H26.09.15にYumiさんと二人でYumiさんの母親の故郷である下諏訪を目指してお江戸日本橋を出発し、H28.05.30に下諏訪・中山道合流点に到着するまでの15回の旧甲州道中の旅ブログです。
Yumiさんと一緒に出発したのですが、第2回旅の後、Yumiさんが山行途中で転倒し足首を骨折して一緒に歩けなくなり、第3回旅からEiさん一人で歩くことになりました。
ところが縁があって第8回旅からMさんと二人で旅することになり、踏破しました。
旅の紀行は、以下のURLでご覧頂けます。
http://eiyumi-koushukaido.blog.jp/
※《街道旅-3》 旧中山道二人旅
旧東海道、旧甲州道中を完歩し3つ目の街道旅としてH28.09.17にお江戸日本橋を出発し、H30.11.07に大阪・高麗橋に到着するまで39回のEiさんとMさんの旧中山道の旅ブログです。
旅は滋賀・草津で東海道に合流してから京都・山科追分まで東海道と同じ道を歩き、山科追分から京街道(大坂街道)に入り、伏見宿、淀宿、枚方宿、守口宿の69宿+4宿の旅です。
旅の紀行は、以下のURLでご覧頂けます。
http://eiyumi-nakasendo.blog.jp/
※《街道旅-4》 旧日光道中二人旅
H31.01.14に日本橋・国道元標前を出発し、R01.11.04に日光・東照宮に到着するまでの9回の旅ブログです。
この旅は日本橋を出発する最後の旅になるので、日本橋の道路中央に埋め込まれている「道路元標」前で出発式を行って出発しました。
旅の紀行は、以下のURLでご覧頂けます。
http://eiyumi-nikkokaido.blog.jp/
※《街道旅-5》 旧奥州街道二人旅
江戸幕府の街道奉行が管轄していた五街道の最後の街道としてR02.03.21に宇都宮・日光道中追分を出発し、R02.10.03に福島県白河市女石追分に到着するまでの5回の旅ブログです。
温かくなってから出発しようと計画していたら新型コロナウイルスの感染防止が叫ばれるようになり、3回歩いたところで緊急事態宣言が発出され、街道旅を休止せざるを得ない状況となりました。
※3回までは街中を歩くことなく郊外の街道を歩くため、電車の移動だけ気を付けて実施しました。
なかなか感染者数が減少しない状況でしたが、インフルなどが流行する前に歩こうと相方のMさんと話合い、半年後の10月の天気の良い日を狙って五街道を制覇しました。
旅の紀行は、以下のURLをクリックするとご覧頂けます。
http://eiyumi-nikkokaido.blog.jp/
【みちのく潮風トレイル】
環境省がH23(2011).03.11に発生した東日本大震災からの復興に資するために環境省や青森県、岩手県、宮城県、福島県の4県28市町村におよぶ関係自治体、民間団体、地域住民の協働で策定が進められ、コースは青森県八戸市撫島から福島県相馬市松浦までの沿岸地域に設定され、段階的な開通を重ねながらR01(2019).06.09に全長約1,025㎞のナショナルトレイルとして全線が開通しました。
山仲間のH氏と男二人で80歳までの完歩を目指してR03.10.16に撫島を出発し、福島県相馬市松浦までのトレイル記録です。
旅の紀行は、以下のURLをクリックするとご覧頂けます。
https://michinoku-trail.blog.jp/